CHAMPIONNAT DE FRANCE 2013 LES NEWS DU MOMENT FICHES PEDAGOGIQUES
HISTORIQUE REGLES DU JEU DIMENSIONS DU TERRAIN
La Pétéca dans le monde Les clubs en France Gestes d'arbitrage en construction
VIDEOS Bibliographie Liens
Contacts Boutique INTERCLUBS
OUVERTURE DE CLUBS ARCHIVES FORUM
     << Accueil


FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2005 : RESULTATS



LA FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2005 S'EST DEROULEE SUR SANNOIS ( 95 )

SAMEDI 04 ET DIMANCHE 05 JUIN 2005 AU GYMNASE VOLTAIRE








CATEGORIE DOUBLE 8 / 12 ans :




1ers : Marc LEGRAND / Alexis BACHELLEZ ( SANNOIS )

2èmes : Laura IMPINNA / Pierre TANGHE ( SANNOIS )





3èmes : Jérémy CERMAN / Erwan SOLEYMANI ( SANNOIS )




FINALE : Marc LEGRAND / Alexis BACHELLEZ ( SANNOIS ) battent Laura IMPINNA / Pierre TANGHE ( SANNOIS )

10 / 1 - 10 / 0



3ème et 4ème place : Jérémy CERMAN / Erwan SOLEYMANI ( SANNOIS ) battent Raphaël BERNARDO / Alexandre SINI ( Ecole Jules Ferry de Cormeilles en Parisis )

10 / 4 - 10 / 1








CATEGORIE DOUBLE FEMMES :




1ères : Caroline MARTIN / Marie - France THYRARD ( LAXOU )



2èmes : Laura BUREAU / Clémence LAPERCHE / Elodie LAUDREN ( SANNOIS )





3èmes : Alix LEBLANC / Kathleen VENTURA ( SANNOIS )




FINALE : Caroline MARTIN / Marie - France THYRARD ( LAXOU ) battent Laura BUREAU / Clémence LAPERCHE / Elodie LAUDREN ( SANNOIS )

12 / 3 - 12 / 6


3ème et 4ème place : Alix LEBLANC / Kathleen VENTURA ( SANNOIS ) battent Karine BASTIEN / Audrey HEBERLE ( LAXOU )

12 / 5 - 12 / 5








CATEGORIE DOUBLE HOMMES :




1ers : Jeff IMPINNA / Vincent VANNOSTAL ( SANNOIS )



2èmes : Yannis KOKOTAKIS / Stéphane MANKA ( SANNOIS )



3èmes : Benoît PERTUC / Thomas DERRIEN ( SANNOIS )


FINALE : Jeff IMPINNA / Vincent VANNOSTAL ( SANNOIS ) battent Yannis KOKOTAKIS / Stéphane MANKA ( SANNOIS )

12 / 5 - Forfait



3ème et 4ème place : Benoît PERTUC / Thomas DERRIEN ( SANNOIS ) battent Julien HAENGGI / Aurélien REYMOND / Jean- Marie LOISELET ( LAXOU )

12 / 5 - 12 / 4








CATEGORIE SIMPLE 8 / 12 ans :




1er : Alexis BACHELLEZ ( SANNOIS )

2ème : Pierre TANGHE ( SANNOIS )

3ème : Marc LEGRAND ( SANNOIS )


FINALE : Alexis BACHELLEZ ( SANNOIS ) bat Pierre TANGHE ( SANNOIS )

10 / 6 - 10 / 6



3ème et 4ème place : Marc LEGRAND( SANNOIS ) bat Laura IMPINNA ( SANNOIS )

10 / 3 - 10 / 9










CATEGORIE SIMPLE FEMMES :




1ère : Caroline MARTIN ( LAXOU )

2ème : Karine BASTIEN ( LAXOU )

3ème : Marie - France THYRARD ( LAXOU )


FINALE : Caroline MARTIN ( LAXOU ) bat Karine BASTIEN ( LAXOU )

12 / 9 - 10 / 12 - 12 / 4



3ème et 4ème place : Marie - France THYRARD ( LAXOU ) bat Kathleen VENTURA ( SANNOIS )

12 / 5 - 12 / 6










CATEGORIE SIMPLE HOMMES :




1er : Benoît PERTUC ( SANNOIS )

2ème : Jeff IMPINNA ( SANNOIS )

3ème : Yannis KOKOTAKIS ( SANNOIS )


FINALE : Benoît PERTUC ( SANNOIS ) bat Jeff IMPINNA ( SANNOIS )

12 / 11 - 2 / 12 - 12 / 9



3ème et 4ème place : Yannis KOKOTAKIS ( SANNOIS ) bat Stéphane MANKA ( SANNOIS )

12 / 3 - 12 / 3










MMI Multimédia - ©federationdepeteca.com