CHAMPIONNAT DE FRANCE 2013 LES NEWS DU MOMENT FICHES PEDAGOGIQUES
HISTORIQUE REGLES DU JEU DIMENSIONS DU TERRAIN
La Pétéca dans le monde Les clubs en France Gestes d'arbitrage en construction
VIDEOS Bibliographie Liens
Contacts Boutique INTERCLUBS
OUVERTURE DE CLUBS ARCHIVES FORUM
     << Accueil


Finale du Championnat de France 2006 : résultats



LA FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2006 S'EST DEROULEE SUR SANNOIS ( 95 )

SAMEDI 03 ET DIMANCHE 04 JUIN 2006 AU GYMNASE VOLTAIRE



CATEGORIE DOUBLE 8 / 12 ans :




1ers : Hermann LEBIELLE / Yassine ZERGUIT ( SANNOIS )

2èmes : Clément PHILIPPE / Kévin LAUDREN ( SANNOIS )



3èmes : Boris RENOUX / Alex STIBITSKY ( SANNOIS )




FINALE : Hermann LEBIELLE / Yassine ZERGUIT ( SANNOIS ) battent Clément PHILIPPE / Kévin LAUDREN ( SANNOIS )

10 / 0 - 10 / 5



3ème et 4ème place : Boris RENOUX / Alex STIBITSKY ( SANNOIS ) battent Valentin / Thomas ( Ecole Jules Ferry de Cormeilles en Parisis )

10 / 7 - 10 / 0








CATEGORIE DOUBLE 13 / 15 ans :




1ères : Matthis PERTUC / Adrien REIS ( SANNOIS )



2èmes : Alexis REBOISSON / Marc LEGRAND ( SANNOIS )



3èmes : Pierre TANGHE / Jérémy CERMAN ( SANNOIS )




FINALE : Matthis PERTUC / Adrien REIS ( SANNOIS ) battent Alexis REBOISSON / Marc LEGRAND ( SANNOIS )

12 / 4 - 12 / 8


3ème et 4ème place : Pierre TANGHE / Jérémy CERMAN ( SANNOIS ) battent Florent MARTIN / Rawad MERY ( LAXOU )

12 / 3 - 12 / 4








CATEGORIE DOUBLE FEMMES :




3èmes : Alix LEBLANC / Laura BUREAU ( SANNOIS )




FINALE : Elodie LAUDREN / Clémence LAPERCHE ( SANNOIS ) battent Caroline MARTIN / Claudie FREBILLOT ( LAXOU )

12 / 7 - 12 / 5


3ème et 4ème place : Alix LEBLANC / Laura BUREAU ( SANNOIS ) battent Marie - France THYRARD / Florence ( LAXOU )

12 / 3 - 8 / 12 - 12 / 8








CATEGORIE DOUBLE HOMMES :




FINALE : Jeff IMPINNA / Anthony IMPINNA ( SANNOIS ) battent Nicolas MARTRES / Ousmane KEITA ( SANNOIS )

5 / 12 - 7 / 3 - 12 / 5



3ème et 4ème place : Johnny TAMBE / Thierry POMARES / Matthis PERTUC ( SANNOIS ) battent Thierry TANGHE / Aurélien PALARIC ( COLOMBES )

12 / 6 - 12 / 7








CATEGORIE SIMPLE 8 / 12 ans :




FINALE : Hermann LEBIELLE ( SANNOIS ) bat Clément PHILIPPE ( SANNOIS )

10 / 6 - 10 / 5



3ème et 4ème place : Yassine ZERGUIT ( SANNOIS ) bat Boris RENOUX ( SANNOIS )

10 / 8 - 5 / 10 - 7 / 4










CATEGORIE SIMPLE 13 / 15 ans:




FINALE : Matthis PERTUC ( SANNOIS ) bat Alexis REBOISSON ( SANNOIS )

12 / 2 - 12 / 1 -



3ème et 4ème place : Pierre TANGHE ( SANNOIS ) bat Marc LEGRAND ( SANNOIS )

12 / 5 - 12 / 11










CATEGORIE SIMPLE FEMMES :




FINALE : Karine BASTIEN ( LAXOU ) bat Elodie LAUDREN ( SANNOIS )

9 / 12 - 12 / 10 - 12 / 0



3ème et 4ème place : Elisabeth VIN ( SANNOIS ) bat Caroline MARTIN ( LAXOU )

12 / 0 - 12 / 0










CATEGORIE SIMPLE HOMMES :




FINALE : Jeff IMPINNA ( SANNOIS ) bat Benoît PERTUC ( SANNOIS )

12 / 4 - 12 / 2



3ème et 4ème place : Johnny TAMBE ( SANNOIS ) bat Yannis KOKOTAKIS ( SANNOIS )

12 / 11 - 12 / 0










MMI Multimédia - ©federationdepeteca.com