CHAMPIONNAT DE FRANCE 2013 LES NEWS DU MOMENT FICHES PEDAGOGIQUES
HISTORIQUE REGLES DU JEU DIMENSIONS DU TERRAIN
La Pétéca dans le monde Les clubs en France Gestes d'arbitrage en construction
VIDEOS Bibliographie Liens
Contacts Boutique INTERCLUBS
OUVERTURE DE CLUBS ARCHIVES FORUM
     << Accueil


FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2007






Le point d'orgue de la saison :la Finale du Championnat de France où étaient représentées les catégories 8 /12 ans ( c'est encore mixte ), 13 / 15 ans, Féminines et Masculines.


Comme chaque année pour la Pentecôte, le tournoi qui s'est déroulé le samedi 26 mai 2007 pour le double et le dimanche 27 mai 2007 pour le simple, est organisé en collaboration avec la ville de Sannois ( 95 ). Nous tenons également à remercier nos partenaires : LA DISTRIBUTION ELECTRIQUE - MONOPRIX Sannois - ATOUT BIS - MIA FRANCE - SNV - Ets ALEXANDRE




TOUTES LES EQUIPES :





EQUIPE DE LAXOU





EQUIPE JOUEURS EXTERIEURS : Stéphane MANKA et Axel CHAUSSIVERT...ils sont passés par les qualifications pour pouvoir participer





EQUIPE DE SANNOIS :





EQUIPE DE TOURS :





EQUIPE DE NANTES :





EQUIPE DE SANNOIS 8 / 12 ans :





EQUIPES DES ECOLES JULES FERRY DE CORMEILLES EN PARISIS ET DE CHARLES PEGUY DE COLOMBES 8 / 12 ans :





Sur les photos, il manque les 13 / 15 ans et les féminines de Sannois, les féminines de Tours ainsi que les hommes de Colombes :





RESULTATS DE LA CATEGORIE 8 / 12 ANS EN DOUBLE :




1ers : Clément PHILIPPE / Kévin LAUDREN ( SANNOIS )

2èmes : Yassine ZERGUIT / Julien TANGHE / Kévin OLIVEIRA ( SANNOIS )

3èmes : Rémy GOMES / Cédric ALARIO ( Ecole Jules Ferry de Cormeilles en Parisis )



QUELQUES SCORES IMPORTANTS DES PHASES FINALES :


Clément PHILIPPE / Kévin LAUDREN ( SANNOIS ) battent en finale Yassine ZERGUIT / Julien TANGHE / Kévin OLIVEIRA ( SANNOIS ) : 9 / 10 - 10 / 0 - 10 / 0



Clément PHILIPPE / Kevin LAUDREN ( SANNOIS )






PODIUM 8 / 12 ans





RESULTATS DE LA CATEGORIE 13 / 15 ANS EN DOUBLE :




1ers : Pierre TANGHE / Jérémy CERMAN ( SANNOIS )

2èmes : Florent JOORIS / Pierre Guilhain BRON ( LAXOU )

3èmes : Amazir BELKACHE / Benjamin MAI ( SANNOIS )



QUELQUES SCORES IMPORTANTS DES PHASES FINALES :


Pierre TANGHE / Jérémy CERMAN ( SANNOIS ) battent en finale Florent JOORIS / Pierre Guilhain BRON ( LAXOU ) : 12 / 10 - 6 / 12 - 12 / 9



Florent Jooris ( LAXOU )






PODIUM 13 / 15 ans





RESULTATS DE LA CATEGORIE FEMININE EN DOUBLE :



1ères : Elodie LAUDREN / Lucinda VASCONCELOS ( SANNOIS )

2èmes : Caroline MARTIN ( LAXOU ) / Karine VIEUGE ( TOURS )



QUELQUES SCORES IMPORTANTS DES PHASES FINALES :


Elodie LAUDREN / Lucinda VASCONCELOS ( SANNOIS ) battent en finale Caroline MARTIN ( LAXOU ) / Karine VIEUGE ( TOURS ) : 11 / 12 - 6 / 12 - 12 / 1



Lucinda VASCONCELOS / Elodie LAUDREN ( SANNOIS )






PODIUM Femmes





RESULTATS DE LA CATEGORIE HOMMES EN DOUBLE :



1ers : Benoît PERTUC / Thomas DERRIEN ( SANNOIS )

2èmes : Anthony IMPINNA / Johnny TAMBE ( SANNOIS )

3èmes : Ousmane KEITA / Nicolas MARTRES ( SANNOIS )



QUELQUES SCORES IMPORTANTS DES PHASES FINALES :


Benoît PERTUC / Thomas DERRIEN ( SANNOIS ) battent en finale Anthony IMPINNA / Johnny TAMBE ( SANNOIS ) : 10 / 6 - 8 / 6



Benoît PERTUC / Thomas DERRIEN ( SANNOIS )






PODIUM Hommes







RESULTATS DE LA CATEGORIE 8 / 12 ANS EN SIMPLE :




1er : Clément PHILIPPE ( SANNOIS )

2ème : Yassine ZERGUIT ( SANNOIS )

3ème : Kévin LAUDREN ( SANNOIS )



Clément PHILIPPE CHAMPION 2007 ( SANNOIS )





RESULTATS DE LA CATEGORIE 13 / 15 ANS EN SIMPLE :




1er : Pierre TANGHE ( SANNOIS )

2ème : Florent JOORIS ( LAXOU )

3ème : Amazir BELKACHE ( SANNOIS )



QUELQUES SCORES IMPORTANTS DES PHASES FINALES :


Pierre TANGHE ( SANNOIS ) bat en finale Florent JOORIS ( LAXOU ) : 12 / 7 - 11 / 12 - 12 / 7





Pierre TANGHE CHAMPION 2007






PODIUM 13 / 15 ans





RESULTATS DE LA CATEGORIE FEMININE EN SIMPLE :



1ère : Caroline MARTIN ( LAXOU )

2ème : Elodie LAUDREN ( SANNOIS )

3ème : Lucinda VASCONCELOS ( SANNOIS )



QUELQUES SCORES IMPORTANTS DES PHASES FINALES :


Caroline MARTIN ( LAXOU ) bat en finale Elodie LAUDREN ( SANNOIS ) : 12 / 9 - 12 / 5



Caroline MARTIN CHAMPIONNE 2007





Elodie LAUDREN FINALISTE 2007






PODIUM Femmes





RESULTATS DE LA CATEGORIE HOMMES EN SIMPLE :



1er : Jeff IMPINNA ( SANNOIS )

2ème : Benoît PERTUC ( SANNOIS )

3ème : Yannis KOKOTAKIS ( SANNOIS )



QUELQUES SCORES IMPORTANTS DES PHASES FINALES :


Jeff IMPINNA ( SANNOIS ) bat en finale Benoît PERTUC ( SANNOIS ) : 12 / 9 - 12 / 8



Yannis KOKOTAKIS ( SANNOIS ) bat pour la 3ème place Aurélien REYMOND ( LAXOU ) : 12 / 4 - 10 / 12 - 12 / 7



Aurélien REYMOND ( LAXOU ) au pied du podium...une belle performance !





Nicolas MARTRES ( SANNOIS ) aurait pu créer la surprise des 1/4 contre le finaliste Benoît PERTUC accroché 10 / 12 - 12 / 9 - 5 / 12





Yannis KOKOTAKIS ( SANNOIS ) une belle 3ème place !





Sébastien SOUCHU ( TOURS )...une première qualification en 1/4 de finale...belle performance mais surtout le prix de la bonne humeur !






PODIUM Hommes : Benoît PERTUC - Jeff IMPINNA - Yannis KOKOTAKIS...SANNOIS fait le triplé, tout en étant de plus en plus bousculé !









MMI Multimédia - ©federationdepeteca.com